Somos um grupo de fiéis leigos, cada um em seu estado de vida. Casados ou solteiros, vivendo no mundo com nossos afazeres ou engajados em vida comunitária. Cada um tem sua própria participação na Igreja, seja em paróquias, movimentos eclesiais ou grupos de oração. Mas empenhamos um pouco do nosso tempo para divulgar um tesouro para a Igreja. Damos de graça o que de graça recebemos: a doutrina da Igreja Católica contida na “Teologia do Corpo”, um conjunto de catequeses de São João Paulo II.

Não somos um “movimento eclesial” nem “comunidade”, porque não temos espiritualidade própria. Apenas prestamos um serviço para a Igreja: a divulgação de sua doutrina perene sobre aspectos da Fé e da Moral ligados ao corpo e à afetividade/sexualidade. Por isso o nome “Apostolado”, ou seja: lugar onde se cumpre uma missão, um serviço.

Desejamos que o maior número de pessoas possível conheça, ame e viva os ensinamentos da Igreja contidos na Teologia do Corpo. Fazemos isso porque um dia nós também os conhecemos, passamos a amá-los e a vivê-los. E isso contribuiu enormemente para nossa santificação e felicidade pessoal. Por isso desejamos ardentemente que outras pessoas recebam os mesmos benefícios e as mesmas graças.

Fazemos isso prestando nossa obediência e filiação à Igreja Católica, e manifestando propagar o que ela propaga, viver o que ela prega, evangelizar segundo as suas diretrizes pastorais. Temos recebido inúmeros testemunhos de pessoas que se beneficiaram pessoal, e espiritualmente do conhecimento da Teologia do Corpo. Esperamos que você seja o(a) próximo(a)!

 

Viviane e Marcelo Pastre

Ela formada em administração de empresas – dona de casa, mãe, esposa e catequista. Ele formado em processamento de dados – pai e esposo. Moram em São Carlos-SP.
Casal cristão leigo que visa estudar, discernir e divulgar a Teologia do Corpo para casais (casados e noivos) que buscam viver a espiritualidade e a santidade no Sacramento do Matrimônio. Publicam o blog “Método Billings” (http://mob.teologiadocorpo.com.br), além de ajudar no “Pureza” (http://pureza.teologiadocorpo.com.br) e “Modéstia” (http://modestia.teologiadocorpo.com.br).

E-mails:
marcelo@teologiadocorpo.com
viviane@teologiadocorpo.com

Twitter:  @Marcelo_TdC     @VivianeTdC

 

 

Elton Gomes

Formado em Sistemas de Informação, designer de interação e coordenador de ministério jovem em grupo de oração. Interesse em difundir a Teologia do Corpo entre os jovens. Contribui com o blog “Pureza” (http://pureza.teologiadocorpo.com.br). Mora em São José dos Campos-SP.

E-mail: elton@teologiadocorpo.com

Twitter: @EltonOG1

 

 

 

Sabrina Balista

Perfil..

E-mail: sabrina@teologiadocorpo.com.br

 

 

Daniel Oliveira

Bancário, formado em Psicologia. Mora em Fortaleza-CE, onde já foi coordenador de grupo de jovens. Noivo da Vanessa. Tem interesse em difundir a castidade no namoro e a atitude pró-vida através da Teologia do Corpo e do blog: “Vida e Castidade” (http://vidaecastidade.blogspot.com) e “Pureza” (http://pureza.teologiadocorpo.com.br).

E-mail: daniel@teologiadocorpo.com

 

 

Vanessa Santana

Trabalha na área de turismo, reside em Orlando, Flórida. Participou de formação em Teologia do Corpo com Christopher West, nos Estados Unidos. Noiva do Daniel. Contribui com o blog “Vida e Castidade” (http://vidaecastidade.blogspot.com) e “Modéstia”(http://modestia.teologiadocorpo.com.br).

E-mail: vanessa@teologiadocorpo.com.br

 

 

Ronan Gimenes

Perfil.

E-mail: ronan@teologiadocorpo.com.br

 

 

Elisa Filla

Perfil.

E-mail: elisa@teologiadocorpo.com.br

 

 

Milena Carbonari

Perfil.

E-mail: milena@teologiadocorpo.com.br

 

 

Cristiano Bordoni

Perfil.

E-mail: cristiano@teologiadocorpo.com.br

 

 

Leonardo Filho

Perfil.

E-mail:

 

 

Priscila Santiago

Perfil.

E-mail: